Политолог: Если Путин получит скромные 52%, а не 90% в Европе выборы сочтут честными

Александр Рар уверен, что для продуктивного сотрудничества Россия должна провести честные выборы.

Сотрудничество России и Евросоюза напрямую зависит от того, насколько демократичныо и свободно пройдут президентские выборы в России в марте 2012 года. Такое мнение высказал директор Центра имени Бертольда Бейца при Германском Совете по внешней политике Александр Рар, передаёт «Postimees».

— Ожидания на Западе после протестов и демонстраций в Москве и в других российских городах очень высокие. Все заговорили уже не о новой арабской весне, конечно, в России, но о необходимых политических изменениях, — говорит Рар.

Он подчеркивает, что Европу беспокоит, насколько Россия привержена западным демократическим ценностям, в первую очередь, защите прав человека. Причём, Европе и США не важно, кто победит в выборах, а важно, будет ли эта победа честной.

— Если выборы пройдут транспарентно, открыто, демократично, свободно, и Путин не победит с 80% или 90%, а получит достаточно скромные 52% или 53%, тогда, я думаю, на Западе сочтут, что эти изменения произошли. И с такой Россией, конечно, будут сотрудничать очень близко, — сказал Рар.

Как сообщал «NewsBalt», президент России Дмитрий Медведев на призыв Европарламента провести в России выборы в Госдуму заново, ответил отрицательно. «Комментировать нечего. Это наши выборы. Европарламент к ним отношения не имеет. Европарламент должен заниматься европейскими делами. Посмотрите сколько у вас проблем», — сказал Медведев.