США, по-прежнему, не считают необходимым предоставить России письменные гарантии безопасности ЕвроПРО

Такое мнение высказала заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Роуз Геттемюллер в интервью «Российской газете».

Власти США, по-прежнему, не считают необходимым предоставить России юридические письменные гарантии безопасности своей ЕвроПРО, которые размещаются, в частности, в Польше на границе с Калининградской областью. Такое мнение высказала заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями Роуз Геттемюллер в интервью «Российской газете».

— Я понимаю, что в России имеются озабоченности в отношении программы европейского фазированного адаптированного подхода по созданию ПРО и, в частности, его четвёртой стадии, — сказала Геттемюллер. — С сомнениями, касающиеся технических вопросов, нужно разбираться за столом переговоров, а через сотрудничество и транспарентность можно снять все вопросы, имеющиеся у России.

Представитель Госдепа США продолжила: «Мы заявили предельно ясно, что мы не считаем юридические письменные гарантии необходимыми».

— Это прагматический подход, и он касается совместной работы по этой программе, которая даст возможность понять, каковы преимущества для России, какова наша общая выгода от такого сотрудничества, и российские вопросы по технической линии будут сняты, — считает Геттемюллер.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что Россия потребовала от США юридических гарантий ненаправленности против неё системы противоракетной обороны, которую США установят в Турции, Румынии, Польше, Чехии и Испании. В частности, США планирует к 2018 году разместить сухопутный комплекс Aegis с ракетами SM-3 Block IIA на базе в польском местечке Редзиково (170 км от границы с Калининградской областью). Кроме того, в местечке Моронг (60 км от калининградской границы) уже размещён зенитно-ракетный комплекс Patriot PAC-3.


Полностью интервью с Роуз Геттемюллер читайте здесь.