Ураган «Дагмар»: В Норвегии миллиардный ущерб, в Швеции парализовано движение, в Финляндии погиб человек

Скорость ветра в некоторых районах достигала 42 метров в секунду.

В Норвегии более 270 тысяч человек в ночь на понедельник остались без электричества. На юго-западе страны прошёл ураган «Дагмар». По предварительным данным, ущерб от разбушевавшейся стихии составил сотни миллиардов крон (более 12 млрд евро).

В результате урагана были повреждены здания, перевёрнуты машины, затонули яхты и лодки, вырваны деревья. Пришлось закрыть железнодорожное сообщение. На юго-западе Норвегии было перекрыто около 10 направлений, пишет «Focus News». С утра ураган переместился к северу Швеции.

По сообщениям норвежских СМИ, это был самый сильный шторм за последние 30 лет. Сила урагана «Дагмар» в некоторых районах достигала 42 метров в секунду. Железнодорожные пути были завалены деревьями, руководство железной дороги решает проблему перемещения пассажиров другим транспортом.

В соседней Швеции без электричества остались около 170 тысяч человек, передаёт «The Local» . Вся транспортная инфраструктура страны была парализована. Из-за обрывы линий электропередач не ходят поезда, а автомагистрали были заблокированы последствиями урагана.

В Финляндии в результате урагана на пожилого мужчину упало дерево, он погиб. В Санкт-Петербурге ветром со здания, где располагается СпбГУ и с колокольни Петропаловского собора были сорваны куски кровли.

Как ранее писал «NewsBalt», из-за шторма в Эстонии было обесточено 64000 домохозяйств. В Латвии без света остались около 20 тысяч человек. Уровень воды в Рижском заливе и Даугаве поднялся более чем на метр.