Омбудсмен: В Латвии и Эстонии «вопиюще нарушаются» права русскоговорящего меньшинства

МИД России предоставил доклад о соблюдении прав человека за рубежом.

Министерство иностранных дел России представило доклад, оценивающий состояние прав человека за рубежом. Доклад раскритиковал ситуацию в Балтийских странах, пишет «Postimees».

— Безусловно, нашу особую озабоченность, и об этом вновь приходится говорить, к сожалению, на исходе 2011 года, вызывает сохранение беспрецедентной по своим масштабам проблеме массового безгражданства в Латвии и Эстонии с вопиющими нарушениями основополагающих политических и социальных прав русскоговорящего меньшинства. Это меньшинство исчисляется сотнями тысяч людей в этих двух, не очень-то больших по населению государствах, — сказал уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов.

Дипломат отмечает, что дискриминация продолжается, несмотря на рекомендации международных правозащитных организаций. Также он обратил внимание на то, что в докладе уделено внимание проблеме восхваления нацизма в ряде стран Европы, включая прибалтийские государства.

— Самую серьезную обеспокоенность вызывают набирающие обороты в европейских государствах, в том числе, в упомянутых мною государствах Прибалтики прославление нацизма, попытки ревизии основополагающих для современного международного права решений Нюрнбергского трибунала. Это исключительно опасные тенденции и мы будем обращать на них самые пристальное внимание всех наших партнёров, — сказал он.