Сегодня в Литве объявят приговор по делу об «отрицании советской агрессии СССР»

Прокурор требует осудить Палецкиса на год условно.

Сегодня, 30 декабря, в Вильнюсе объявят вердикт председателю Социалистического народного фронта Литвы Альгирдасу Палецкису за «отрицание агрессии СССР против Литвы 13 января 1991 года». Напомним, это первый случай за последние 20 лет на всём постсоветском пространстве, когда судят по этой статье.

Обвинение требует наказание Палецкису в виде одного года лишения свободы условно, сообщили «NewsBalt» в пресс-службе Социалистического народного фронта Литвы.

«NewsBalt» напоминает, что в ноябре 2010 года Палецкис в радиоэфире сказал о событиях 13 января 1991 года, что «свои стреляли в своих». Эта фраза стала поводом для возбуждения уголовного дела против Палецкиса.

По официальной версии властей, 13 января 1991 года при взятии под контроль телебашни «советские воины умышленно убили 13 безоружных гражданских лиц и одного спецназовца».

— На этой версии строится идеология современного литовского государства, «идеология» русофобской конфронтации с Россией – и если эта версия рушится, рушится фундамент, «обоснование» этой «иделогии». По-этому всякие сомнения в официальной версии караются законом, — сказал Палецкис «NewsBalt».