Сорос: В случае обрушения евро рухнет вся мировая финансовая система

По мнению финансиста, нынешний долговой кризис будет нести «катастрофические» последствия.

По мнению американского инвестора и финансиста Джорджа Сороса, крах евро и распад Евросоюза будут иметь «катастрофические» последствия для мировой финансовой системы, передаёт «Economic Times».

— Сегодня евро несет потенциальную угрозу для политической сплоченности Европейского союза. Если единая валюта рухнет, то это приведет к распаду самого Евросоюза. И это будет иметь катастрофические последствия не только для Европы, но и для мировой финансовой системы, — сказал Сорос во время своего первого визита в Хайдарабад (Индия).

Финансист отметил, что нынешний долговой кризис еврозоны «более серьезный и представляет большую угрозу, чем крах 2008 года».


Справка «NewsBalt». Джордж Сорос — один из крупнейших в мире финансистов. В 1992 году он обрушил банк Великобритании. Значительную часть своего состояния израсходовал на различные некоммерческие проекты, в частности на развитие институтов «открытого общества» в Восточной Европе. Также известен как филантроп и социальный мыслитель, автор ряда книг и статей. Написал книги «Алхимия финансов» (1987), «Открывая советскую систему» (1990), «Поддерживая демократию» (1991).