В Швеции врач, оправданная по делу об убийстве, обвинила полицию в грубом обращении

Педиатр утверждает, что полицейские не сообщили ей характер обвинений и действовали угрожающе.

Сотрудники полиции, которые вели дело врача, обвиняемого в убийстве ребёнка в одной из больниц Стокгольма в прошлом году, теперь сами предстали перед законом за то, как они обращались с доктором, передаёт «The Local».

Согласно обвинению, офицеры не сообщили педиатру характер обвинений против неё и действовали в угрожающей форме во время её ареста.

Трёхмесячный ребёнок родился преждевременно. Он был без сознания и с серьёзными повреждениями головного мозга. Малыш умер в сентябре 2008 года вскоре после рождения. Педиатра обвинили в убийстве. Она подозревалась в том, что вводила высокие дозы анестетика пентотал в сочетании с морфином для того, чтобы ускорить смерть ребёнка. Началось длительное и сложное расследование и 21 октября 2011 года врач была единогласно оправдана.

Теперь прокуратура рассматривает жалобу врача. В дополнение к тому, что полицейские не сообщили доктору о характере обвинения и действовали в угрожающей форме, врач пожаловалась на то, что стражи порядка забрали некоторые из её вещей, но не дали ей список конфискованного и присвоили их себе. Сотрудникам полиции в случае признания их вины грозят высокие штрафы или до двух лет лишения свободы.