Польша лишает латышских перевозчиков работы

В 2012 году Латвии выдано всего 400 польских квот на перевозку грузов.

В 2012 году у перевозчиков из Латвии могут возникнуть проблемы с польскими квотами. Их количество было сокращено с 2000 до 400, а польские власти будут защищать своих перевозчиков, сообщил заместитель руководителя отдела по координации международных перевозок Автотранспортной дирекции Латвии Андрейс Бродерс, передаёт «BNN».

В 2010 году Польша выдала Латвии 2000 разрешений на перевозки в третьи страны и из них. В свою очередь, Латвия выдала Польше такое же количество разрешений. В 2011 году Польша решила, что ей не нужно столько латвийских квот и выдала 500 разрешений, а в 2012 году Латвии было выдано всего 400 разрешений. В сентябре 2011 года Польша добавила к 500 квотам ещё 350.

— Поэтому в конце года проблем с разрешениями не было. Но в этом году можно предвидеть, что они возникнут, — сказал Бродерс.

Польша уменьшила количество квот, так как хочет защитить своих перевозчиков, которых гораздо больше, чем латышских. Польское правительство выступает за то, чтобы именно перевозчики из Польши возили грузы из западных стран в восточные.

Как уже писал «NewsBalt», Польша также ограничивает выдачу квот и для российских перевозчиков. В январе 2011 года более одной тысячи грузовых машин не смогли пересечь границу России с Латвией, Эстонией, Украиной и Белоруссией из-за неурегулированности вопроса о выдаче лицензий на осуществление перевозок. Тогда польская сторона в одностороннем порядке приняла решение не выдавать разрешения на проезд российских автопоездов по территории Польши.