В Калининграде прошёл одиночный пикет под лозунгом «Горбачёва под суд!»

Пикетчик является активистов общественной организации «Профсоюз граждан России».

В Калининграде сегодня, 18 января, прошёл одиночный пикет под лозунгом «Горбачёва под суд!» Как передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события, акцию устроил строитель, уроженец Узбекистана гражданин России Азиз Ибрагимов, являющийся активистов общественной организации «Профсоюз граждан России» (ПГР).

— Я хочу, чтобы правоохранительные органы дали правовую оценку деятельности Михаила Сергеевича на посту президента СССР, — сказал пикетчик. — Я родом из Узбекистана, учился строительному делу в Турции, строил административные здания в Петербурге, Казани, Москве, Барнауле, Липецке, Калининграде (Азиз указывает рукой на «Европу-центр»).

По словам активиста ПГР, к нему подходят люди, «идут дебаты, у многих людей каша в голове». 

— Многие говорят, что надо пожалеть старика, — продолжил Азиз. — Я им объясняю, что сегодняшние беды и проблемы в России от действий именно этого старика. Ведь, многие уже забыли, что в референдуме, состоявшемся 17 марта 1991 года, 76% граждан (это 113,5 миллионов человек) высказались за сохранение СССР. Но в результате действий Горбачева, вопреки мнению большинства народа СССР оказался разваленным.

Несколько дней назад «Профсоюз граждан России» обратился в Следственный комитет России с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента СССР Михаила Горбачёва. В заявлении говорится, что 4 ноября 1991 года начальником Управления Генеральной прокуратуры Союза ССР по надзору за исполнением законов о государственной безопасности Виктором Илюхиным было возбуждено уголовное дело в отношении президента СССР Горбачёва за измену Родине, т.к. для этого были объективные основания. Однако продолжения расследование уголовного дела не получило. Тогдашний Генеральный прокурор СССР Николай Трубин отменил решение Илюхина.

Общественная организация «Профсоюз граждан России» создана по инициативе писателя-историка Николая Старикова. Как напоминает «NewsBalt», 26-27 января 2012 года  состоится визит Старикова в Калининград. Презентация книги «Хаос и революции — оружие доллара» состоится 26 января с 18.00 до 19.30 в ТЦ «Маяк» (магазин «Книги и книжечки») на улице Театральной, 21. Кроме того, 27 января с 15.00 до 17.00 все желающие могут посетить лекцию о современной российской политике Николая Старикова в Калининградском государственном техническом университете (главный корпус КГТУ на Советском проспекте, 1).


Также по теме:

В Калининград приезжает российский писатель-историк Николай Стариков