Эксперт туриндустрии Польши сожалеет, что его соотечественники посещают Калининград чаще с коммерческими целями

Эльжбета Завадска подписала в Калининграде соглашение о намерениях по межрегиональному сотрудничеству между информационными центрами туризма Варминско-Мазурского воеводства (Польша) и Калининградской области.

В 2011 году Калининградскую область посетили около 30 тысяч поляков, большая часть которых имели коммерческие цели сотрудничества с самым западным регионом России. Такую цифру привела директор туристической организации Варминско-Мазурского воеводства Польши Эльжбета Завадска (Elżbieta Zawadzka), передаёт корреспондент «NewsBalt».

При этом Завадска выразила сожаление, что её соотечественники меньше посещают Калининград с культурно-познавательными целями.

— Нам бы хотелось больше использовать туристический потенциал Калининградской области, — сказала глава туристической организации Варминско-Мазурского воеводства. — Мы заинтересованы в повышении информированности как наших, так и калининградских туристов. В прошлом году вашу область посетило около 30 тысяч поляков и, к сожалению, многие из них имели коммерческие, а не культурно-познавательные цели.

Завадска подписала в Калининграде соглашение о намерениях по межрегиональному сотрудничеству между информационными центрами туризма Варминско-Мазурского воеводства и Калининградской области.

Одной из договорённостей, которых уже удалось достичь в ходе встречи в Калининграде, стало намерение о создании единой информационной карты воеводств Польши, которые будут открыты для безвизового посещения калининградских туристов. На ней планируется отразить основные достопримечательности районов, объекты питания, гостиницы и конечно сами инфоцентры, в которых путешественники смогут получить всю интересующую их практическую информацию.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что в соответствии с российско-польским соглашением, режим местного приграничного передвижения вводится на всей территории Калининградской области и соответствующих ей по площади районов двух воеводств Польши. Ожидается, что данный режим начнёт действовать с середины лета 2012 года.