Историк Стариков об инициативе Горбачёва голосовать за ликвидацию «самодержавия»: у разрушителя СССР совесть не проснётся

Стариков высказал мнение, что бывший лидер Советского Союза стремится «не мытьём, так катаньем» передать власть в России «в руки рукопожатных английских лордов».

Российский историк, публицист Николай Стариков прокомментировал «NewsBalt» сегодняшнюю инициативу экс-президента СССР Михаила Горбачёва о проведении в России референдума о конституционной реформе, главным вопросом которого должна стать отмена «самодержавия».

— Горбачёв — мастер формулировок, — сказал Стариков. — Конечно, это полная глупость. Лично меня слова Горбачёва, который разрушил Советский Союз, не удивляют. Если у него хватает совести праздновать своё 80-летие в Лондоне, то почему вы считаете, что у него совесть проснётся в других моментах?

По мнению историка, именно поэтому так важно провести суд над Горбачёвым и дать оценку его деяний на посту президента СССР. Стариков напомнил, что общественная организация «Профсоюз граждан России», идейным вдохновителем которой является историк, подала заявление в Следственный комитет с просьбой возбудить против Горбачёва уголовное дело по статье «Измена Родине».

Комментируя термин экс-президента СССР «самодержавие» по отношению к сегодняшнему государственному строю России, Стариков высказал мнение, что бывший лидер Советского Союза стремится «не мытьём, так катаньем передать власть в России настоящему самодержавию — в руки рукопожатных английских лордов».

— В этой связи можно вспомнить инициативу приближённого к Березовскому Станислава Белковского о восстановлении в России монархии. Причём в качестве самодержца предлагается представитель Британии — принц Майкл Кентский.

Статья Горбачёва «Итак, народный референдум!» была опубликована сегодня, 28 января, на сайте «Новой газеты». В статье политик, в частности, написал: «На референдум можно вынести один вопрос: поддерживаете ли вы политическую и конституционную реформы, которые ликвидировали бы «самодержавие» и гарантировали народовластие?»

Напомним, накануне по приглашению информационно-аналитического портала  «NewsBalt» Калининград посетил популярный писатель-историк Николай Стариков. Эксперт встретился с калининградской общественностью — преподавателями, курсантами, студентами и блогерами. Общение с последними вызвало бурю эмоций в блогосфере.