Президент Польши встретится в Литве с польским меньшинством

Бронислав Коморовски прибудет в Литву в честь Дня восстановления независимости страны.

Завтра, 16 февраля, в Литву с визитом приедет президент Польши Бронислав Коморовски. Его визит приурочен ко Дню восстановления государственности Литвы, передаёт «15min.lt».

До начала официальных мероприятий в Вильнюсе Коморовски посетит Шальчининкай – место компактного проживания польского меньшинства в Литве.

— Прибывающий в Литву по приглашению нашего президента президент Польши изъявил желание посетить Шальчининкай. Это очень большое событие для нас, президент Польши впервые побывает в нашем городе, — сказал мэр города Шальчинингкай Здислав Палевич.

Палевич рассказал, что Коморовски посетит гимназию имени Яна Снядецкого, где ведётся преподавание на польском языке. Также президент Польши встретится с учениками, учителями и представителями польской общины. После этого Коморовски поедет в Яшюнай, где был похоронен учёный Снядецкий, который в начале 19 века был ректором Вильнюсского университета.

Президенты Литвы и Польши традиционно посещают соседей в день восстановления независимости – в Литве 16 февраля, в Польше – 11 ноября.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что главной причиной напряжённости польско-литовских отношений является положение польского меньшинства в Литве, которое недовольно законом об образовании, предписывающим переводить польские фамилии на литовский язык и ограничивающим обучение на родном языке.


Справка «NewsBalt». В Шальчининкском районе преобладают поляки. Здесь их число составляет 80,4% населения. Всего доля поляков от населения Литвы составляет 6,7%. Это третья по величине языковая община Литвы после литовцев и русскоязычных.