Гид предложила вернуть калининградским городам немецкие названия, чтобы привлечь туристов

«Все знают Фридландское сражение, но не всем известен Правдинск», - сказала Антонина Максимова.

Для привлечения туристов некоторым городам Калининградской области можно вернуть старые названия. Такое мнение высказала заместитель руководителя ассоциации гидов-экскурсоводов Калининградской области Антонина Максимова на круглом столе, посвящённом туризму, передаёт корреспондент «NewsBalt».

— Все знают Фридландское сражение, но никто не знает Правдинск (до 1946 года – Фридланд. – «NewsBalt»), — сказала она, подчеркнув при этом, что не выступает за переименование Калининграда.

Максимова отметила, что туристы в основном приезжают в область, чтобы посмотреть замок Шаакен и Танцующий лес.

— Интернет нам оказал такую услугу, разрекламировав эти объекты, — сказала экскурсовод, добавив, что замок и лес нуждаются в реконструкции и надлежащем уходе.

Также Максимова выступила с предложением возобновить практику, когда экскурсионные маршруты согласуются с ГИБДД, чтобы автобусы с приезжими туристами могли парковаться в тех местах, откуда лучше всего подходить к объектам.

Кроме того, ассоциация гидов выступила с просьбой сделать информационные щиты для исторических объектов области, так как сейчас не каждый объект оборудован щитом с информационной справкой.