МИД РФ и Польши разработали памятки для участников льготного приграничного режима

В памятках будут чётко прописано, какие меры применят к людям, которые вольно или невольно нарушат приграничную территорию.

Российские и польские дипломаты разработали памятки для участников предстоящего местного приграничного передвижения между Калининградской областью и северной частью Польши, передаёт корреспондент «NewsBalt» с места события — межмидовских консультаций по применению Соглашения о льготном режиме передвижения на границе.

Памятки будут состоять из карты приграничной зоны, телефонов экстренных служб и полезных советов для участников льготного режима. В свою очередь глава Агентства по международным связям Калининградской области Алла Иванова предложила специально прописать в памятках, что делать калининградцам и полякам при случайном пересечении территории, ограниченной соглашением.

— В памятке нужно чётко прописать, какие меры будут применяться к людям, которые вольно или невольно нарушат территорию, — предложила Иванова. — Как в Калининградской области не обозначены регламентированные зоны для посещения иностранных граждан, так и в Польше не построены заборы и нет указателей на границах муниципалитетов, за которыми уже заканчивается приграничная зона. Быть занесёнными в «чёрный список» Шенгена для калининградцев гораздо серьёзней, чем полякам получить отказ во российской визе.

Российскую памятку будет делать польская сторона, а польскую – российская. По словам Ивановой, на встрече договорились, чтобы стороны предварительно вычитали памятки друг у друга, чтобы адаптировать их и сделать максимально дружественными.

В свою очередь заместитель директора консульского департамента МИД РФ Андрей Подъёлышев заявил «NewsBalt», что польская полиция станет контролировать калининградцев выборочно.

— Если вы выехали на небольшое расстояние из оговоренной зоны (скажем, полкилометра), как нас заверили поляки, никто не будет применять к вам жёстких мер, — сказал Подъёлышев. — Просто объяснят, что вы сбились с дороги, и покажут, как вернуться обратно. Если же вас выявили, например, в Варшаве, то вас передадут сотрудникам пограничном службы Польши, которые на первый раз изымут пластиковую карточку и попросят самостоятельно покинуть территорию республики.

«NewsBalt» напоминает, что в консультациях, которые прошли вчера, 28 февраля, в Калининграде, с польской стороны, в частности, приняли участие директор департамента Восточной Европы МИД Польши Артур Михальски (Artur Michalski), Варминско-Мазурский воевода Мариян Поджевски (Marian Podziewski). С российской стороны — посол по особым поручениям МИД России Александр Удальцов, замдиректора консульского департамента МИД РФ Андрей Подъёлышев и генеральный консул России в Гданьске Сергей Пучков.