Политолог США: В случае четвёртого срока Путин будет править дольше Сталина

Фарид Рафик Закария уверен, что для развития России стране необходима диверсификация экономики.

Один из самых влиятельных политологов США Фарид Рафик Закария высказал мнение на сайте «CNN», что переизбрание Владимира Путина президентом России не изменит страну.

«Сейчас, когда Владимира Путина переизбрали президентом, Россия будет удивительно похожа на ту страну, какой она была до его избрания. Почему? Потому что Путин в определенном смысле никогда не уходил. Он руководил правительством и экономикой повседневно. Хотя он уступил президентскую власть, а следовательно, внешнюю политику Дмитрию Медведеву, это был, по сути дела, фарс – Путин все равно всегда стоял за самыми важными решениями», — считает политический аналитик.

Закария подчёркивает, что в случае четвёртого срока Путин будет находиться у власти дольше, чем Иосиф Сталин.

«Если Путин победит и на следующих выборах, что ему разрешено по закону, он будет править Россией на протяжении двадцати с лишним лет, или примерно четверть века. Это дольше, чем Сталин», — заявляет он.

Закария называет Россию «сибирской Саудовской Аравией», чья экономика базируется на нефти, алмазах, природном газе и никеле. И для развития страны необходима диверсификация экономики, отмечает Закария.

«Пока признаков такой диверсификации очень мало. И надо сказать, одна из причин такого положения может заключаться в том, что режиму диверсификация невыгодна. Чем больше ты диверсифицируешь экономику, тем больше у тебя перспектив утратить политический контроль. А пока у тебя нефтяная экономика – нефть, газ, полезные ископаемые – режим может все это аккуратно контролировать», — считает он.

Справка «NewsBalt». Фарид Рафик Закария является популярным политическим аналитиком и экспертом в области международных отношений. Закария редактирует еженедельник Newsweek International. В 2009 году в свет вышла его книга на русском языке «Постамериканский мир».