Политолог: Отношения России и Латвии ухудшатся, если Путин пойдёт на поводу у советников

Карлис Даукштс отмечает, что Путин должен выбрать между авторитарной консолидацией и демократией.

Латвийско-российские отношения могут значительно ухудшится, если победивший на выборах президента РФ Владимир Путин пойдёт на поводу у своих советников. Такое заявление в эфире радиостанции «Baltkom» сделал латышский политолог Карлис Даукштс.

— Перед выборами Путин говорил, что его единственная идеология – это создание новой России на базе евразийского союза, использование русского языка как интегративного механизма для этого пространства. Если Путин пойдет на поводу у своих интеллектуальных подсказчиков, то, возможно, наши отношениях могут на какой-то период достаточно сильно ухудшится, — считает Даукштс.

Путин должен будет выбрать путь развития России на ближайшие шесть лет своего правления, отмечает политолог.

— Продолжит ли он авторитарную консолидацию или пойдет по демократическому пути, чтобы модернизировать Россию. Но тогда ему придется отойти от некоторых предвыборных заявлений, и все-таки использовать Запад, — говорит Даукштс.

Даукштс добавляет, что «линия обозначена, но многое будет зависеть от глобальной структуры взаимоотношений между США, Россией, между глобальными экономическими процессами». Политолог также подчёркивает значимость новой команды Путина.

Как ранее писал «NewsBalt», 4 марта в России прошли президентские выборы. Победителем борьбы за пост президента стал Владимир Путин, набравший по России 64,05% голосов.