Писатель: Чтобы переделать русских, латыши должны стать такими, чтобы их уважали

Андрис Грутупс считает, что интеграция не принесёт плодов, и латышам лучше обращаться к белорусам.

Жители Латвии должны отказаться от заблуждения, что русских можно переделать в латышей. Такое мнение в интервью газете «Diena» высказал адвокат и писатель Андрис Грутупс.

По мнению писателя, до референдума 18 февраля русские считали латышей слишком миролюбивыми, готовыми всё терпеть, но теперь они поняли, что это не так.

— Нам же, в свою очередь, нужно отказаться от заблуждения, что русских возможно переделать в латышей. Русские — могучая и крупная нация. Это народ, который создал империю. Это народ, который занимался колонизацией. Это народ, который считает, что его история гораздо богаче истории латышей, что у него гораздо больше традиций, интеллектуалов, — говорит Грутупс.

Писатель считает, что попытки «переделать» русских – то же самое, что выдвинуть лозунг об интеграции немецкой аристократии в Прибалтике, потому что она «интеллектуально богаче латышей». Грутупс сомневается в успехе интеграции.

— Я сомневаюсь, что мы это сможем. Русских нужно разделить на несколько частей. Это староверы, которые не входили в Латвию с оружием в руках. Многие из них — патриоты Латвии. Надо обращаться к белорусам, потому что это родственный нам народ. Надо четко и ясно сказать, что, кроме литовцев есть еще один родственный народ — белорусы. У белорусов нет великорусского шовинизма. Мы должны обращаться к украинцам, которые являются патриотами Украины и очень национальными людьми. А против шовинистов есть лишь одно лекарство — обеспечить работу. Обеспечить, чтобы промышленность восстанавливалась, чтобы они могли работать на конвейерах и сортировочных досках, и приносить Латвии хотя бы такую пользу. Потому что переделывать представителя великого и могучего народа в латыша — боюсь, это невыполнимая цель. Тогда должен измениться сам латыш — нужно стать таким, чтобы русский тебя уважал, — сказал он.