Литва выделила 67 тыс. евро, чтобы спасти обедневшие литовские школы в Польше

По словам канцлера министерства просвещения Литвы, средства помогут школам завершить учебный год.

Литовские школы в Польше получат финансовую помощь из Литвы в размере 230 тысяч литов (67 тыс. евро). Еще прошлой осенью правительство решило выделить в этом учебном году действующим в соседней Польше литовским государственным школам 350 тыс. литов. В 2011 году на это было использовано из Приватизационного фонда 120 тыс. литов, а в среду правительство приняло решение о выделении литовским школам в Польше 230 тыс. литов, передаёт «15min».

По словам канцлера министерства просвещения и науки Дайнюса Нугаудиса, финансовая помощь позволит содержать литовские школы в Польше, испытывающие нехватку средств, до конца учебного года.

— В Пуньске преобладают литовцы и естественно, что сеть учреждений просвещения сложилась преимущественно литовская, и самоуправление ее по сути и содержит, но им по объемам финансирования эти денег не хватает, и правительство Литвы в прошлом году приняло такое решение поддержать такой суммой денег, потому что встал вопрос о выживании. Мы смогли выделить только такую сумму денег, но это им в любом случае поможет закончить учебный год — Пуньское самоуправление уже хотело принять решение о закрытии двух школ. Эти деньги помогли сохранить эту сеть, — сказал Нумгаудис.

Нумгаудис сообщил, что помощь будет разделена между пятью литовскими школами Польши. Как утверждают литовцы Польши, польские власти собираются рассмотреть вопрос об увеличении финансирования для литовских школ в Польше, однако изменения намечаются только с 2013 года.

За последние 10 лет в Польше была закрыта половина литовских школ. По данным посольства Литвы в Польше, в этой стране проживает около 15 тысяч литовцев, преимущественно — в северо-восточной части страны.

Между тем, литовские поляки активно борются против реформы образования в Литве. «NewsBalt» напоминает, с 1 сентября 2011 года в Литве вступила в силу новая редакция закона об образовании, согласно которой нацменьшинства должны сдавать экзамен по литовскому языку наравне с теми, для кого это язык родной. Также часть предметов в школах нацменьшинств должна преподаваться на литовском – литература, история, география. Закон вызвал множество акций протеста со стороны нацменьшинств.