Вслед за Латвией референдум о статусе русского языка готовится в Эстонии

Фарит Мухаметшин заявляет, что подобные акции помогут России решить проблемы соотечественников за рубежом.

Референдум о статусе русского языка вслед за Латвией готовится в Эстонии. Об этом сообщил первый руководитель Российского Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом Фарит Мухаметшин, передаёт «Mixnews».

Мухаметшин не считает, что результат референдума в Латвии – политическая неудача.

— Во-первых, это была первая масштабная гражданская акция наших соотечественников за рубежом. Они послали Евросоюзу, членом которого является Латвия, прямое послание о том, что у русскоязычных в Балтии есть серьезные проблемы, которые надо решать с привлечением институтов и механизмов ЕС. Во-вторых, Россия в итоге референдума получила аргумент при выстраивании отношений как с Латвией, так и с Евросоюзом, — сказал он.

Мухаметшин отмечает, что фиаско потерпели националисты, активно призывающие голосовать против русского языка в Латвии как второго государственного.

— Мир увидел, что наши соотечественники – не маргиналы, а консолидированная часть общества, проблемы которого надо решать цивилизованно. Ведь есть Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств, — сказал он.

Мухаметшин говорит, что подвижек в решении языковой проблемы с прибалтийскими странами нет, но референдум о статусе русского языка готовится в Эстонии. Он отмечает, что подобные референдумы приближают Россию к решению глобальных проблем соотечественников.

«NewsBalt» напоминает, 18 февраля, на референдуме о придании статуса государственного русскому языку в Латвии против проголосовали 74,78% избирателей, за — 24,9%. В референдуме не приняли участие 319 тыс. человек, которые являются негражданами (эта категория лиц имеет ограничения в избирательных правах).