В сейме Польши раскритиковали договор о безвизовом режиме с Калининградом: «Нет правдивой оценки пользы и последствий»

Кроме того, по словам депутатов, в обосновании нет оценки того, как реализация договора повлияет на безопасность Польши.

Две оппозиционные польские партии «Право и справедливость» и «Солидарная Польша» раскритиковали проект постановления, касающегося ратификации договора о малом приграничном движении с Калининградской областью. Как передаёт корреспондент «NewsBalt» из Польши, республиканский сейм в ближайшие дни должен принять постановление, выражающее согласие на ратификацию договора президентом Польши Брониславом Коморовским. Парламентские группы «Гражданской платформы», Польской крестьянской партии, Союза демократических левых сил и «Движения Паликота» поддержали проект о малом приграничном движении с Калининградской областью.

«Право и справедливость» и «Солидарная Польша» выступили против. По словам представителя «ПиС» Витольда Вашчиковского, (в 2008-2010 гг. — заместителя главы Бюро национальной безопасности Польши. — «NewsBalt») в правительственных разъяснениях относительно введения в жизнь вышеназванного договора «нет правдивой оценки экономических и социальных последствий, расчётов о росте перемещений частных лиц, пользы, приносимой туристическим и культурным обменом».

Кроме того, по словам Вашчиковского, в обосновании нет оценки того, как реализация договора повлияет на безопасность.

Критически смотрит на предпосылки договора также парламентская группа «Солидарная Польша» (политическая инициатива, созданная членами «ПиС», покинувшими партию). По оценке депутата о «Солидарной Польши» Тадеуша Возняка, предоставление «привилегированного положения» целой Калининградской области является необоснованным, учитывая то, что «Российские власти совершают действия, неприязненные по отношению к Польше».

В свою очередь депутат Марк Кшонката из «Гражданской платформы» высказал мнение, что «договор с Калининградской областью продемонстрирует умение прагматического налаживания отношений между Польшей и Россией, независимо от разделяющих наши страны расхождений и проблем».

Ранее «NewsBalt» уже приводил мнение экс-замглавы Бюро национальной безопасности Польши Витольда Вашчиковского о предстоящем безвизовом режиме между северной частью Польши и Калининградской областью. В частности, в начале 2012 года он заявил следующее: 

— Некоторые опасаются, что русские будут использовать население области для проникновения на территорию Польши. Может случиться и так, что русские будут раздавать идентификационные карты тем, кто вообще в области не живёт. Или же, что русские будут проникать на польские территории, не обозначенные в соглашении, а оттуда – в Германию. Тогда уже на нашей западной границе могут ужесточить пропускной режим. А это угрожает уже нашим интересам в Европе. 

Напомним, на польской стороне договор касается части Поморского воеводства: Гдыню, Гданьск, Сопот, районы Путский, Гданьский, Новодворский и Мальборкский; на Вармии и Мазурах: Эльблонг, районы Эльблонгский, Браневский, Лидзбарский, Бартошицкий, Ольштынский, Кентшинский, Мронговский, Венгожевский, Гижицкий, Голдапский и Олецкий, а также Ольштын. На российской стороне в приграничную зону включена вся Калининградская область.