Сейм Польши ратифицировал соглашение о безвизовом режиме с Калининградской областью

За ратификацию договора проголосовали 289 депутатов, против - 137

Сейм Польши сегодня, 16 марта ратифицировал соглашение с Россией о малом приграничном движении между северной частью республики и Калининградской областью. Как сообщает «Tvpparlament.pl», за ратификацию договора проголосовали 289 депутатов, против — 137. Одиннадцать парламентариев воздержались. 

Накануне в сейме прошли бурные дебаты по этому поводу. В частности, представитель партии «Право и справедливость», экс-замглавы Бюро национальной безопасности Польши Витольд Вашчиковски выступил против соглашения, заявив, что «нет правдивой оценки экономических и социальных последствий, расчётов о росте перемещений частных лиц, пользы, приносимой туристическим и культурным обменом».

В свою очередь депутат от Союза демократических левых сил Тадеуш Ивиньски назвал договор «историческим», призвав сделать всё для того, чтобы безвизовый режим заработал до начала сезона летних отпусков.

Представитель Движения Паликота Войцех Пенкальски отметил, что соглашение с Калининградской области должно иметь положительное влияние на польскую экономику и региональное развитие, прежде всего, будет способствовать торговле и туризму.

Теперь соглашение должна ратифицировать Государственная Дума России.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что безвизовый режим между жителями Калининградской област и частью северных воеводств Польши планирует стартовать летом 2012 года. Пересечение российско-польской границы возможно без шенгенской визы, но при предъявлении специального разрешения стоимостью 20 евро на срок от 2 до 5 лет.

Соглашение позволит в безвизовом режиме жителям Калининградской области посещать часть Поморского воеводства, в частности, так называемое Троеградье — Гдыню, Гданьск, Сопот, а также Мальборк и часть Варминско-Мазурского воеводства — Эльблонг, Лидзбарк, Бартошице, Ольштын, Мронгово, Гижицко. Поляки, проживающие на этой территории, имеют право находится без шенгенской визы на всей Калининградской области непрерывно до 30 дней, а в целом 90 дней в течение полугода, но без права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности.

Жители Калининградской области и северной части Польши смогут использовать режим местного приграничного передвижения в том числе в туристических целях, уточнил корреспонденту «NewsBalt» посол по особым поручениям МИД России Александр Удальцов.


Полный текст Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о порядке местного приграничного передвижения читайте здесь.

*На карикатуре глава МИД Польши Радослав Сикорски говорит российскому коллеге Сергею Лаврову: «Ты прекрасно знаешь, Сергей, мне в той же мере, что и тебе важно подписание договора о безвизовом режиме с Калининградом».