Митинг против закона об образовании в Литве собрал 3 тыс. человек

Польские националисты из «Марша независимости», прославившиеся осенними погромами в Польше, так и не прибыли в литовскую столицу.

Сегодняшний митинг против закона о просвещении собрал в Вильнюсе до 3 тысяч человек, в основном, представителей польской диаспоры в Литве. Польские националисты из Marsz Niepodleglosci («Марша независимости»), прославившиеся осенними погромами в Польше, так и не прибыли в литовскую столицу, передаёт корреспондент «NewsBalt».

Участники акции держали многочисленные флаги Польши, а также плакаты с надписями на трёх языках (польском, литовском и русском) — «Ассимиляции нет!», «Русские школы Клайпеды солидарны!», «Защитим образование национальных меньшинств в Литве», «Требуем уважения к учителю!», «Стоп — уничтожению системы просвещения национальных меньшинств», «Дискриминации и политики ассимиляции — стоп!».

Один из организаторов митинга — лидер Избирательной акции поляков Вальдемар Томашевский — заявил с трибуны, что «мы доказали, что единство – сила».

— Сегодня собрались люди разных национальностей: и литовцы, и поляки, и русские, а также белорусы, татары, евреи, — продолжил Томашевский. — Сегодня люди всех национальностей поддерживают нашу акцию, которая направлена не против Литвы, а против большинства либералов – консерваторов.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что главной причиной напряжённости польско-литовских отношений является положение польского меньшинства в Литве, которое недовольно законом об образовании, предписывающим, в частности, переводить польские фамилии на литовский язык и ограничивающим обучение на родном языке.