В Латвии не могут запретить гей-парад, а в Дании 70% священников готовы венчать гомосексуальные пары

Мероприятие с участием 650 человек должно состояться 2 июня.

Рижская дума не может отменить гей-парад, запланированный на лето. Об этом сообщил мэр Риги Нил Ушаков, передаёт «TVNet».

— На данный момент нет каких-либо оснований, чтобы запретить парад. От депутатов и других должностных лиц поступали предложения о других местах для проведения парада, но организаторы – «Мозаика» хотят провести свое мероприятие именно в Верманском парке, и они получат желаемое, — сказал он.

Ушаков отметил, что все риски будут оценены, чтобы избежать беспорядков.

В конце мая Рижская дума примет решение о проведении гей-парада. Организаторы мероприятия – общество «Мозаика», в которое входят лесбиянки, геи, бисексуалы, трансперсоны. Планируется провести парад 2 июня. Ожидается, что в нём примет участие около 650 человек.

Тем временем в другой стране Балтийского региона — Дании — премьер-министр Хелле Торнинг-Шмидт заявила, что однополые браки будут разрешены в Дании с 15 июня 2012 года. Дания признала однополые союзы ещё в 1989 году. Теперь впервые таким парам будет разрешено официальное регистрировать брак, передаёт газета «Berlingske». 

— Мы рассмотрели два закона, которые обеспечат геев и лесбиянок возможностью венчаться в церкви и заключать брак в мэрии, — заявила на пресс-конференции Торнинг-Шмидт. 

Она уточнила, что решение венчать или нет однополые пары, священник будет принимать самостоятельно. 

По словам председателя Ассоциации священников Дании Пера Бухольдта Андреасена, 70% из 2000 священников готовы венчать гомосексуальные пары.