Власти Латвии и Эстонии ничего не слышали о «сталинобусах» ко Дню Победы

Предварительный макет «сталинобуса» для Прибалтики представляет собой изображение Сталина на фоне памятника Бронзовому солдату и парада Победы в Москве 1945 года.

В столице Латвии и Эстонии ко Дню Победы, возможно, запустят «сталинобусы» — автобусы, украшенные портретом Иосифа Сталина. Об этом в своём блоге сообщил организатор общероссийской акции «Автобус Победы» Виктор Логинов.

— Уважаемые участники акции «Автобус Победы», у нас для вас хорошие новости (тьфу-тьфу-тьфу) чтоб не сглазить, — написал Логинов. — Нам удалось выйти на компании, сдающие в аренду рекламные площади на автобусах Риги и Таллина и макет, подготовленный для прибалтийских столиц формально не противоречит законам этих государств. Пока это только набросок, но приблизительно такими мы видим «Автобус Победы» в Таллине и Риге.

Предварительный макет «сталинобуса» для Прибалтики представляет собой изображение Сталина на фоне памятника Бронзовому солдату и парада Победы в Москве 1945 года.

— Советской символики, как можно видеть, на макетах не присутствует, то есть закона о её запрете мы не нарушаем, — уточнил Логинов. — Как и в остальных городах-участниках акции мы планируем запуск автобусов на 9 мая. Стоимость аренды рекламных площадей на автобусах Таллина и Риги сопоставима со стоимостью региональных запусков в России, так что из бюджета мы не выбиваемся.

В свою очередь, как отмечает эстонское издание Postimees.ee, ни руководство Таллинского автобусного объединения, ни продающая рекламные площади в автобусах фирма Clear Channel ничего не слышали о таких планах. А пресс-секретарь Рижской думы Анна Кононова заявила порталу Delfi, что самоуправлению о такой акции ничего неизвестно.

Напомним, общественная акция «Автобус Победы» проводится в ряде городов России с мая 2010 годов. По словам одного из организаторов акции Дмитрия Лыскова, эта акция носит исторический, а не политический характер: «Она возвращает на улицы городов к 9 мая портрет Верховного Главнокомандующего и призвана напомнить о роли И. В. Сталина в великой Победе».

Акция проводится общественными усилиями за счёт добровольных пожертвований энтузиастов. Изображения Сталина на транспортных средствах размещаются на коммерческой основе.