В Швеции не нашли нарушений в присуждении Нобелевской премии мира Обаме, матери Терезе и Гору

По мнению норвежского юриста, Нобель создал премию не за «мир» в целом, а для «чемпионов мира».

В Швеции завершили расследование в отношении Стокгольмского Нобелевского фонда, который подвергся критике за выбор некоторых лауреатов Нобелевской премии мира, передаёт «The Local».

Причиной расследования в отношении Стокгольмского Нобелевского фонда, управляющего престижной премией, послужила неоднократная критика норвежского юриста Фредрика Хеффермеля (Fredrik Heffermehl), который в 2008 году выпустил книгу «Нобелевская премия мира: Что Нобель действительно хотел».

По мнению юриста, пятеро членов комитета премии заблуждались, выбирая в качестве лауреатов борцов за права человека, таких, как китайский диссидент Лю Сяобо в 2010 году, борец за экологию Альберт Гор в 2007 году и сотрудница гуманитарной организации мать Тереза в 1979 году. Также юрист раскритиковал присуждение премии нынешнему президенту США Бараку Обаме.

Хеффермель отмечает, что Нобель завещал, что премия мира должна быть присуждена человека или организации, «которые сделали большую или лучшую работу для братства между народами, для отмены или сокращения постоянных армий и проведения и укрепления мировых конгрессов».

По мнению же юриста, «Норвежский комитет премии думает, что его задача давать приз за «мир» в целом, несмотря на то, что Нобель создал приз для «чемпионов мира».

Стокгольмский окружной административный совет отметил в своём постановлении, что Нобелевский фонд обязан вмешаться, если считает, что комитет непоследовательно выбрал лауреата. Но «никаких чётких руководящих принципов о том, как такой контроль качества должен осуществляться» у фонда не было, следовательно, не имеет смысла развивать тему далее.


Справка «NewsBalt». Нобелевская премия мира присуждается за достижения в области укреаления мира. Ежегодно Нобелевкий комитет в Осло награждает лауреата. В 2011 году Нобелевская премия мира была присуждена троим женщинам: президенту Либерии Элен Джонсон-Серлиф, её соратнице Лейме Гбови и йеменской общественнице Тавакуль Карман «За ненасильственную борьбу за права и безопасность женщин и участие в миротворческом процессе».