23-летнего шведского наркозависимого депутата обвинили в хранении наркотиков

Уильям Петзаль утверждает, что получил психотропные вещества от лечащего врача.

Независимый шведский депутат Уильям Петзаль (William Petzäll), который покинул партию Шведских демократов после принудительного лечения от наркотической зависимости, был обвинён в хранении наркотиков, передаёт «The Local».

В январе в анализах мочи 23-летнего депутата обнаружили следы нескольких препаратов, классифицируемых в Швеции как наркотики. Среди них был морфин, успокаивающее вещество оксазепам и клоназепам, приводящий к мышечному расслаблению. После того, как было обнародовано обвинительное заключение, Петзаль прокомментировал в своём Twitter:

— Обвинение в преступлениях, связанных с наркотиками, несмотря на свидетельство о том, что у меня был законный доступ к лекарствам, почему тест показал положительный результат – полный абсурд, — написал он.

Петзаль отрицал обвинения и в беседе с прокурорами. В Twitter он также утверждает, что предоставил полиции необходимую документацию о том, что получил данные препараты от лечащего врача. Он раскритиковал полицию, поставив под сомнение их мотивы в решении его дела. «Полицейские не должны иметь ничего общего с наркоманией. Это вопрос для системы здравоохранения», — заявил Петзаль.

Петзаль вошёл в ригсдаг в 2010 году, тогда Шведские демократы прошли в парламент в первый раз. В сентябре 2011 года Петзаль объявил о выходе из партии, так как он пытается справиться с наркотической зависимостью, но пожелал остаться в парламенте как независимый кандидат. Он заявил, что будет заниматься вопросами помощи бездомным животным, а также разрабатывать конкретные меры для помощи молодым алкоголикам и наркоманам. Менее чем через месяц Петзаля направили в центр лечения наркомании, чтобы не допустить передозировки после того, как в Гётеборге (город на юго-западе Швеции, второй по величине после Стокгольма – «NewsBalt») он был доставлен в больницу на скорой помощи. Депутат боролся с пристрастием к метадону, который часто используется для лечения героиновой зависимости. В феврале 2011 года он сделал перерыв в политической карьере после пьяного дебоша в Треллеборге на юге Швеции.