Политик: Латышей, голосовавших против русского языка, зомбировали

Янис Урбанович считает, что скоро жителям Латвии надоест, что их кормят национализмом.

Латыши, голосовавшие против русского языка на референдуме, были зомбированы. Такое мнение высказал руководитель фракции «Центр согласия» Янис Урбанович.

— Людей просто зомбировали. Хотите обрисую среднестатистического латыша, голосовавшего против русского языка? Это обычный, интеллигентный человек, который пришел после референдума послушал новости, а потом переключился на тот канал ТВ, где показывают русский кинофильм или сериал. А что ему еще смотреть? По латвийским каналам кроме новостей и парочки дискуссий смотреть, увы, нечего…, — сказал он в интервью «Ves.lv».

Урбанович считает, что скоро избирателям может надоесть ситуация, когда власть, за которую они голосовали, только кормит их национализмом, но больше ничего предложить не может.

— Вскоре о референдуме люди забудут, эйфория из серии «Мы же победили!» быстро пройдет, а реальные проблемы останутся. Людям ведь кроме языка и борьбы за латышскую Латвию нужно на что-то жить, им нужна работа, нужды нормальные доходы. Но власти ничего этого дать не могут, они продолжают кормить населения национализмом. Скоро, полагаю, это избирателям надоест. Не случайно уже и у правящих партий появились конкуренты — политики и предприниматели поняли, что правящие заигрались в национализм, реальной экономикой не занимаются, — сказал он.

Урбанович считает, что большинстко из тех, кто голосовал за латышский как единственный государственный язык, не являются врагами русских, да и против русского языка ничего не имеют. «Просто людей зомбировали», — пояснил Урбанович.

«NewsBalt» напоминает, недавно на сайте Peticijas.com была размещена петиция «За латышскую Латвию», которая требует выслать из страны и лишить гражданства известных политических деятелей, боровшихся в стране за права русскоязычного населения. Конкретно националисты требуют изгнания лидера партии «Центр согласия» Нила Ушакова и членов партии Яниса Урбановича, Валерия Агешина, Андрея Клементьева и Валерия Кравцова, депутатов Европарламента Татьяны Жданок, Альфреда Рубикса, представителей общества «Родной язык» Иллариона ГирсаВладимира Линдермана и Евгения Осипова.