Дипломат: Приграничное движение с Литвой не имеет смысла – даже до музея в Клайпеде не доедете

Такое мнение высказал первый секретарь представительства МИД в Калининграде Борис Шереметьев.

Подписание Калининградской области соглашения о малом приграничном передвижении с Литвой в том виде, в котором оно сейчас есть, не имеет смысла. Об этом заявил первый секретарь представительства МИД в Калининграде Борис Шереметьев на заседании общественного совета при областной думе сегодня, 28 марта, передаёт корреспондент «NewsBalt».

— Соглашение подготовлено, но, видимо, из политических соображений литовская сторона категорически отказывается увеличить глубину полосы в 30 километров, — сказал Шереметьев.

Он подчеркнул, что Калининградская область при этом готова открыться для Литвы полностью – таково решение Евросоюза. Литва же настаивает на 30-километровой зоне. «Вопрос только о пространствах», — отмечает Шереметьев.

— Вы сами понимаете, что такое 30 километров с Литовской границей. Даже до Таураге не доедете. Тот же морской музей в Клайпеде мы не сможем посетить, — сказал дипломат.


Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что 14 декабря 2011 года в Москве было подписано российско-польское межправительственное соглашение о малом безвизовом режиме между Калининградской области и частью северных воеводств Польши, которое стартует летом 2012 года. Пересечение российско-польской границы возможно без шенгенской визы, но при предъявлении специального разрешения стоимостью 20 евро на срок от 2 до 5 лет.