Александр Гапоненко о «разоблачении в СМИ»: Власти Латвии не дают возникнуть авторитетным фигурам в русской общине

Сопредседатель Объединённого конгресса русских общин Латвии Александр Гапоненко прокомментировал сегодняшнюю публикацию на портале «TVNet.lv» под заголовком «Кто такой Гапоненко, которого финансирует Россия».

Власти Латвии не дают возникнуть авторитетным фигурам в русской общине, с которыми европейцы смогли бы вести переговоры об искоренении системы этнической дискриминации в республике. Такое мнение высказал доктор экономических наук, президент Института европейских исследований, сопредседатель Объединённого конгресса русских общин Латвии Александр Гапоненко, комментируя сегодняшнюю публикацию на портале «TVNet.lv» под заголовком «Кто такой Гапоненко, которого финансирует Россия».

— Смысл подобного рода статей — не дать возникнуть авторитетным фигурам в русской общине, фигурам с которыми европейцы смогут вести переговоры об искоренении системы этнической дискриминации в Латвии, — заявил со своей страницы в Facebook Гапоненко. — А время такого рода переговоров давно подошло. Вот уже и новый посол США в Латвии (Марк Пекала. — «NewsBalt») заговорил, то надо проблему массового безгражданства решать.

По словам сопредседателя Объединённого конгресса русских общин Латвии, «запрещено разве русскую культуру поддерживать за счёт российских средств?»

— Латвийские же власти на русскую культуру денег не дают. Посмотрите, к примеру, отчеты Минкульта республики или Фонда культуры за двадцать лет независимости. А получать деньги из фонда Сороса на заказные статьи можно? (Балтийский центр исследовательской журналистики «Re:Baltica» финансируется из фонда американского финансиста Джорджа Сороса. — «NewsBalt») — продолжает Гапоненко.

Журналистское расследование «Re:Baltica» посвящено фигуре Александра Гапоненко, которого Балтийский центр исследовательской журналистики характеризует как «хитрого, как лис». По мнению «Re:Baltica», у Гапоненко «есть общие знакомые в Москве, которые выступают за возрождение СССР», а сам политик «использовал возможность получить влияние в политической среде русских Балтии и черпать деньги из России и ЕС для защиты прав русскоязычных».

— Оценивая в целом очередной наезд в латышских СМИ на меня присоединяюсь к мнению начальника БЗК Я. Кажоциньша (Янис Кажоциньш – директор спецслужбы «Бюро по защите Сатверсме». — «NewsBalt»), который недавно на ЛТВ1 высказался по поводу референдума о русском языке: «Это проблема латвийской политической элиты, когда собирают 187 тыс. подписей за русский язык. Это невозможно сделать манипуляцией из-за рубежа. Не надо заставлять латвийские спецслужбы выполнять роль КГБ по тоталитарному контролю за обществом». Мудрые слова, — заключил Гапоненко.