В Риге на дома повесят русскоязычные таблички

В продолжение лиепайской акции на десятке домов Риги появятся указатели улиц на двух языках – русском и латышском.

В Риге к домам прикрепят таблички с названиями улиц на русском языке. Планируется, что таблички появятся на десятке домов на двух языках – русском и латышском.

Данная акция была начата в Лиепае обществом «Родной язык». Один из лидеров общества Евгений Осипов рассказал, что таблички появятся на нескольких частных и многоквартирных домах, передаёт «Telegraf».

Рижская мэрия предупреждает, что правила о названиях улиц и площадей Риги предусматривают таблички только на латышском. Наказание составит в первый раз от 10 до 25 латов, а повторно – до 50 латов.

«NewsBalt» напоминает, Осипов начал акцию с двуязычными табличками в Лиепае. Он повесил на своём частном доме табличку с названием улицы на латышском и русском языках. Он отметил, что не видит в этом нарушений правил Лиепайской думы. «В правилах сказано, что текст на номерных знаках должен быть на государственном языке. У таблички на моем доме улице название улицы будет написано на латышском языке, а ниже будет перевод на русский», — сказал Осипов.