Путину сегодня доложат о безвизовом режиме для калининградцев

С докладом на эту тему перед премьером России и кабмином выступит введении заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Александр Грушко.

В российском правительстве сегодня, 5 апреля, запланировано обсуждение ратификации соглашения между Россией и Польшей о порядке местного приграничного передвижения между жителями Калининградской области и северной части Польской республики. Данный вопрос значится первым в повестке дня президиума правительства России, передаёт корреспондент «NewsBalt» со ссылкой на сайт «Правительство.рф».

С докладом на эту тему перед премьером Владимиром Путиным и кабмином выступит введении заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Александр Грушко. В МИД РФ Грушко курирует вопросы общеевропейских и евроатлантических организаций.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что что безвизовый режим между жителями Калининградской области и частью северных воеводств Польши планирует стартовать летом 2012 года. Пересечение российско-польской границы возможно без шенгенской визы, но при предъявлении специального разрешения стоимостью 20 евро на срок от 2 до 5 лет.

Соглашение позволит в безвизовом режиме жителям Калининградской области посещать часть Поморского воеводства, в частности, так называемое Троеградье — Гдыню, Гданьск, Сопот, а также Мальборк и часть Варминско-Мазурского воеводства — Эльблонг, Лидзбарк, Бартошице, Ольштын, Мронгово, Гижицко. Поляки, проживающие на этой территории, имеют право находится без шенгенской визы на всей Калининградской области непрерывно до 30 дней, а в целом 90 дней в течение полугода, но без права на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности.

Полный текст Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о порядке местного приграничного передвижения читайте здесь.