Президент Белоруссии: На Литву и Латвию «жутко давит» Евросоюз

Давление и шантаж со стороны Евросоюза являются причиной кризисных явлений в отношениях ЕС с Белоруссией, считает Лукашенко.

Давление и шантаж со стороны Евросоюза являются причиной кризисных явлений в отношениях с Белоруссией. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам внешней политики.

Он также отметил, что сильное политическое давление осуществляется на Литву и Латвию, передаёт «БЕЛТА».

— Надо откровенно признать, что кризисные явления в отношениях с западными государствами, даже меньше с США, а именно с Евросоюзом, эти кризисные тенденции продолжают на сегодняшний день оставаться. И причина здесь не в Белоруссии. Причина в том давлении и шантаже, который мы наблюдаем со стороны западноевропейских государств, — заявил Лукашенко.

— Конечно, мы не можем не реагировать на ту политику, которую западные государства у себя формулируют и направляют против нас, — отметил он.

Лукашенко добавил, что реакция Белоруссии должна быть адекватной.

— Ястребиных замашек с нашей стороны быть не должно. Наша реакция должны быть адекватной. Она не должна быть чрезмерной, наносить ущерб нашим отношениям с нормальными европейцами. Ведь там разные есть люди, и должностные лица, и чиновники, и целые страны, — сказал президент.

Лукашенко отметил, что для таких стран, как Литва и Латвия важно сотрудничество с Белоруссией.

— Мы понимаем, что некоторые государства, допустим, Литва и Латвия, не хотят, чтобы мы свернули с ними отношения и ушли с их рынков, чтобы мы не поставляли в их порты продукцию. Мы понимаем, что на них осуществляется жуткое давление. Мы это прекрасно понимаем, и тем не менее, нам надо работать активно, без каких-то воинствующих замашек. Европейцам надо постоянно давать знать: мы не против нормализации с ними отношений, но без всякого давления и шантажа. Заставлять нас под давлением, наклонять нас и требовать выполнения тех требований, которые они предъявляют к нам – контрпродуктивно, — указал он.

Лукашенко уверен, что санкции ЕС против Белоруссии пагубны.

— Как только начали наших бизнесменов прижимать, сразу же пошла реакция и некоторых западных государств о том, что это неправильно. То есть, уже в ЕС осознают пагубность этой линии на санкции. Ну а зачем нам с ними воевать? Соседи от Бога. Нам с ними надо выстраивать отношения. Мы будем счастливы, если у нас будут такие же отношения с Западом, как с Востоком, — сказал он.

«NewsBalt» напоминает, 29 февраля Европейский союз отозвал своих послов из Белоруссии в связи с жёстким разгоном оппозиции после президентских выборов в этой стране. Верховный председатель Евросоюза Кэтрин Эштон заявила, что против Белоруссии будут введены санкции, которые нанесут урон её экономике. 23 марта министры иностранных дел Евросоюза утвердили санкции против Белоруссии и Сирии. В чёрный список граждан Белоруссии, которым запрещён въезд в Евросоюз, будут внесены ещё 12 человек. Активы этих людей в ЕС будут заморожены. Кроме того, экономические санкции введены в отношении ряда белорусских предприятий.