Швеция лидирует в ЕС по темпам урбанизации

В 2010 году прирост населения самой густонаселённой части страны составил 17,3 человека на 1000 людей.

Самые высокие темпы урбанизации среди стран Евросоюза – в Швеции. По данным статистики Eurostat, прирост жителей в самых густонаселённых городах страны в 2010 году составил 17,3 человека на тысячу людей, передаёт «Svenska Dagbladet».

Данный показатель в три раза превышает средний показатель по Евросоюзу, где прирост жителей городов составил 5,2 человека на тысячу. Самыми быстрорастущими городами Швеции являются Мальмё (юг страны), Умео (север) и Стокгольм. Их население увеличивалось более, чем на 1% в года. Мальмё по темпам роста обошли Утрехт (Нидерланды), Никосия (Кипр), Брага (Португалия), Оулу (Финляндия), а также ряд крупных городов Испании.

С 2005 года Швеция лидирует в ЕС по приросту населения крупных городов. В то же время, процессы урбанизации затормозились в Ирландии, Испании и Греции.

В Швеции насчитывается 12 городов с населением, более чем 100 тысяч человек. Также страна лидирует по числу жителей «промежуточных регионов», которые нельзя отнести ни к урбанистическим, ни к сельским.

По продолжительности активной урбанизации Швеция уступает Бельгии, Голландии и Великобритании.


Справка «NewsBalt». Отличительной чертой Швеции стал высокий уровень урбанизации. Для сравнения: 1997 году в городах проживало почти 87% шведов. В конце 1995 года население всего 11 городов страны достигало более 100 тысяч человек.