Дипломат: В польском МИД мне намекнули, что Литва должна поменять позицию в отношении нацменьшинств

Посол Литвы в Польше была вызвана в МИД, где ей намекнули, что Польша может блокировать вопрос миссии воздушной полиции НАТО в Балтийских странах.

Служба новостей литовского телеканала Lietuvos televizija сообщила, что в связи с вопросом о поездке президента Литвы Дали Грибаускайте на встречу глав стран Балтии с президентом Польши, посол Литвы в Польше Лорета Закарявичене почти месяц назад была вызвана в МИД Польши, передаёт «15min».

Посол косвенно подтвердила, что Польша действительно оказывает давление на Литву в вопросе нацменьшинств и в случае неуступчивости Литвы из контекста встречи было понятно, что Польша может пересмотреть свою позицию в вопросе миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии.

— Мне передали, что меня вызывают на беседу о конференции на тему безопасности, а что это выяснилось, когда я пришла. Это не называлось блокированием, просто мне вежливо улыбнулись и прямо в глаза сказали — если в Литве что-то изменится к лучшему, то и Польша изменит свою позицию, и точно также не было сказано, что они будут блокировать этот вопрос, говорили несколько иначе, но подтекст был сходным, — сказала посол в интервью телеканалу.

«NewsBalt» напоминает, президент Литвы Даля Грибаускайте не поддержала инициативу президента Польши Бронислава Коморовского собраться на встрече глав государств стран Балтии и Польши. Тем временем, президенты Латвии и Эстонии поедут в Варшаву на мероприятие. Главной причиной напряжённости польско-литовских отношений является положение польского меньшинства в Литве, которое недовольно законом об образовании, предписывающим, в частности, переводить польские фамилии на литовский язык и ограничивающим обучение на родном языке.