Создатель Wikileaks: Швеция перехватывает 80% интернет-трафика из России, чтобы продать США

По словам Джулиана Ассанжа, шведская радиоэлектронная разведка ведёт архив, и в случае, если кем-то заинтересуется Америка, она продаст информацию.

Спецслужбы Швеции перехватывают до 80% интернет-трафика из России, а затем продают эти данные США. Об этом заявил создатель Wikileaks Джулиан Ассанж в интервью журналу «New Internationalist».

— Служба радиоэлектронной разведки Швеции, представляющая собой крупное шпионское агентство Швеции, перехватывает 80% российского интернет-трафика и продает его дальше Агентству национальной безопасности США, — сказал он.

По словам Ассанжа, разведка ведёт постоянную запись и создаёт архив связей.

— Отслеживается все, и постоянно ведется запись всего, а затем, если в будущем кто-то в ком-либо заинтересуется, в наличии будет целый архив всех связей. Можно быстро понять, кем является человек и кто его друзья, — сказал Ассандж.

«NewsBalt» напоминает, Ассанж обвиняется в Швеции в преступлениях сексуального характера. Сейчас он находится в Великобритании, дожидаясь решения суда о его экстрадиции в Стокгольм. По словам адвокатов, если Ассанжа экстрадируют в Швецию, он будет передан в США, где его обвинят в шпионаже.