Шведов судят за подготовку теракта в датской газете, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда

У мужчин обнаружили пулемёт с глушителем, пистолет и 108 патронов, однако, они отрицают, что готовили террористическую атаку.

Сегодня, 13 апреля, в Дании начался судебный процесс над троими шведами и одним выходцем из Туниса, проживающим в Швеции, которые обвиняются в подготовке террористического нападения на известную датскую газету «Jyllands-Posten».

Обвиняемые были арестованы в декабре 2010 года. У них был обнаружен пулемёт с глушителем, пистолет и 108 патронов, передаёт «The Local». Подготовку теракта связывают с публикацией в 2005 году газетой «Jyllands-Posten» карикатур на пророка Мухаммеда.

Четверо мужчин – Мунир Авад (Munir Awad), Омар Абдалла (Omar Abdalla), Сахби Залути (Sahbi Zalouti) и Мунир Дхархи (Mounir Dhahri) не признают, что готовили теракт. По версии следствия, их целью было «убить как можно больше людей».

В ночь запланированной атаки в помещении газеты должна была проходить церемония награждения спортсменов, на которой должен бы присутствовать кронпринц Фредерик. Однако полиция не считает, что наследный принц был целью номер один у террористов.

«NewsBalt» напоминает, каррикатуры на пророка Мухаммеда не дают покоя исламским кругам. Шведский художник Ларс Вилкс, чья карикатура на пророка в виде бродячей собаки была опубликована в 2007 году, уже не раз подвергался угрозам со стороны террористических организаций.