Польский политолог: После малого приграничного движения с Калининградом надо вводить льготу «72 часа без визы» для всех россиян

Такое мнение высказал руководитель Института геополитики в г. Ченстохове Лешек Сыкульски, выступая в Калининградском государственном техническом университете.

Евросоюз должен сделать дополнительный шаг к либерализации визового режима с Россией, введя для россиян, путешествующих по Европе, туристическую льготу «72 часа без визы». Такое мнение высказал руководитель Института геополитики в г. Ченстохове Лешек Сыкульски (Leszek Sykulski), выступая накануне в Калининградском государственном техническом университете, передаёт корреспондент «NewsBalt».

— Наше сотрудничество мы должны начать, прежде всего, с либерализации визового режима, — сказал эксперт. — И в этом смысле малое приграничное движение между Калининградской областью и частью Польши — это хороший шаг вперёд. Но будет намного лучше, если Евросоюз дополнит этот шаг вторым действием — введением для всех россиян льготного туристического режима в Европе — 72 часа без визы, что уже сделала Россия для европейцев.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что в 2008 году правительство России в одностороннем порядке ввело льготный режим «72 часа без визы» для европейцев, посещающих Россию на круизных лайнерах. Ответного шага от Брюсселя не последовало до сих пор. 

Также немаловажным шагом к сближению России и Польши Сыкульски назвал интенсификацию обмена студентами и преподавателями научных центров.

— В Польше очень много учебников по геополитике, при этом, масса учебников является американскими, переведёнными на польский язык, — уточнил политолог. — Например, таких  авторов, как Збигнев Бжезинский, Генри Киссинджер, Джордж Фридман. Очень мало французских учебников, а русских нет. Ни одного русского учебника! Такую диспропорцию надо менять.

Эксперт продолжил:

— Вы знаете, США таким образом проводят информационную войну в Европе. Они влияют, прежде всего, на сознание, на ментальность. Это мягкие мероприятия, но они долгосрочные. Польская элита ориентирована на эти американские книжки.


Справка «NewsBalt». В настоящее время иностранцы, путешествуя на круизных лайнерах, имеют право в рамках экскурсионной программы посещать Россию без визы 72 часа (трое суток). Следует отметить, что это сугубо российская односторонняя инициатива, которая уже принесла ощутимый результат. По данным МИД РФ, только Санкт-Петербург в 2010 году дополнительно принял 500 тыс. безвизовых иностранных туристов. Многие из «трёхсуточников» успели даже съездить в Москву и посмотреть Красную площадь.

Также по теме:

Дипломаты Польши и Швеции ушли с лекции польского политолога в Калининграде по-английски