В долгах погрязли 400 тысяч шведов

Министр по делам Евросоюза начала расследование в связи с долговой проблемой страны.

Шведский министр по делам ЕС Биргитта Олссон начала расследование в связи с проблемой долгов в Швеции. По словам Олссон, у шведов слишком много долгов, к 2013 года она намеревается выработать возможные решения проблемы, передаёт «Svenska Dagbladet».

— Это всегда ответственность заёмщика – не брать на себя долговую нагрузку больше, чем он или она могут нести, — отметила она.

В прошлом году 44 550 шведов в возрасте от 18 до 25 лет столкнулись с проблемой погашения своих долгов. А в общей сложности в стране зарегистрировано 400 000 должников.

Олссон отметила, что правительство принимает меры, чтобы предотвратить попадание граждан в непосильные долги. Среди мер, которые приняло правительство – более строгие правила, проверяющие кредитоспособность для быстрых кредитов и более широкая поддержка тех, кто хочет научиться сбалансированно вести свою личную экономику.

По словам Олссон, особенно подвержены долговой проблеме молодые люди. Политик отмечает, что существует связь между долгом и ухудшением состояния здоровья, которая должна быть дополнительно изучена.