Доверенное лицо Путина: Советской оккупации в Латвии не было

Владимир Мединский отметил, что во времена СССР латышская армия не понесла никаких потерь.

Советская оккупация в Латвии – миф. Об этом заявил российский политик, доктор исторических и политических наук, профессор МГИМО, депутат Государственной думы РФ (2004 – 2011 гг.), доверенное лицо Владимира Путина на президентских выборах Владимир Мединский, передаёт «Ves.lv».

— Я, например, глубоко убежден, что никакой оккупации в 1940 году в Прибалтике не было. Потому что оккупация — это война, — сказал он.

Мединский отметил, что ущерба латышской армии во времена Советского Союза не было нанесено.

— Какие потери латвийской армии были в момент оккупации? Большая часть её где оказалась после оккупации? С сохранением званий и должностей — погоны только сняли и ромбы наклеили — переместилась в армию советскую! Бывает в природе такая оккупация? – задал риторический вопрос Мединский.

— Представьте на минуту в порядке бреда: 22 июня Германия напала на СССР и вся Красная армия вступила в вермахт, а Жуков становится фельдмаршалом. Так какая же это была бы оккупация? Англичане называют это инкорпорацией. В Латвии было расколотое общество. Советская модель развития выглядела крайне привлекательно — внешне, с фасада. Смотрелась просто идеально. ГУЛАГа же не было на фасаде. А были индустриализация, кино, успехи, всеобщее образование — полная ВДНХ! А почитайте отзывы европейских интеллектуалов того времени о встречах со Сталиным — они же все в восторге были. Значит, в душе были коммунистами? – продолжил политик.

Он отметил, что разговоры о советских войсках как об оккупантах, а о немцах – как об освободителях, его всегда очень удивляют.

— Никакой независимой Латвии, Литвы и Эстонии даже в самых фантастических планах не предполагалось. После окончания войны, согласно плану «Остланд», территорию надо было освободить для немцев. Треть осталась бы для обслуги. Все! На этом история государственности заканчивается, — сказал он.

«NewsBalt» напоминает, латышские депутаты от «Партии реформ Затлерса» и «Единства» в октябре прошлого года предложили признать, что «оккупация была, оккупантов нет». Члены парламента отметили, что живущие ныне в Латвии граждане и неграждане не несут юридической и моральной ответственности за оккупацию Латвии.