Убийство 77 человек Брейвик назвал «самой зрелищной операцией века»

По мнению Брейвика, в ближайшее время в Европе развернётся война между интернационалистами и националистами.

33-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик, сознавшийся в убийстве 77 человек, потребовал освободить его на заседании суда. По его словам, двойной теракт, который он совершил 22 июля в Осло и на острове Утойя, был «превентивной атакой» и поэтому не может быть признан уголовным преступлением.

Сегодня, 17 апреля, идёт второй день заседания суда, где Брейвик обвиняется в терроризме. Подсудимый выступил с 30-минутной речью, передаёт «AFP».

По мнению Брейвика, малое насилие может предотвратить крупное насилие. Он утверждает, что убийство 70 человек может остановить гражданскую войну в Европе.

— Я провёл самые зрелищные операции среди тех, которые провели националисты этого века, — похвастался Брейвик.

Брейвик подчеркнул, что норвежцы сделали всё, чтобы стать «меньшинством в нашей собственной стране». Такое положение дел подсудимый назвал реальным безумием. Он сказал, что психиатрическую эскпертизу должен проходить не он, а парламентская группа правящей Лейбористской партии. «Не рационально переполнять свою собственную страну мусульманами», — отметил Брейвик.

— Мультикультурализм является антинорвежской и антиевропейской идеологией ненависти. Это злая идеология, — считает подсудимый.

Брейвик предсказал «войну между интернационалистами и националистами в Европе», которая произойдёт в ближайшие 10 лет. При этом интернационалисты, по словам Брейвика, будут воевать как против воинствующих националистов, так и против воинствующих исламистов.

— Знание того, что я буду помещён в тюрьму меня не пугает. Я был рождён в тюрьме… вынужден смотреть, как мой народ деградирует? В этой тюрьме вы не имеете права протестовать… эта тюрьма называется Норвегией, — сказал Брейвик.

Вчера, 16 апреля, на заседании суда Брейвик не признал себя виновным в терактах, но признал, что проводил атаки.

«NewsBalt» напоминает, Брейвик сознался в том, что убил 77 человек на острове Утойя и в центре Осло 22 июля 2011 года, сказав, что его действия были «ужасающими, но необходимыми» в борьбе с мультикультурализмом в Европе.

На прошлой неделе судмедэксперты признали Брейвика вменяемым, отметив, что с его стороны возможны новые вспышки агрессии. Ранее группа экспертов признала его больным параноидальной шизофренией, что вызвало у подсудимого возмущение: он написал 200-страничный доклад, оспаривающий заключение экспертов о собственной невменяемости.