Польша может выдавать в год не более 70 тысяч разрешений на безвизовое посещение для калининградцев

Мариан Подзиевски отметил, что в случае большого потока туристов Польша с Россией могут оборудовать два дополнительных погранперехода.

И с польской, и с российской стороны количество пересекающих границу по разрешению на малое приграничное передвижение ограничено 70 тысячами в год. Об этом корреспонденту «NewsBalt» сообщил воевода Вармино-Мазурского воеводства Мариан Подзиевски сегодня, 18 апреля, на международной конференции, посвященной 20-летию Российско-польского межправительственного Договора о пограничных переходах, которая прошла в Рыбной бирже Калининграда.

По мнению Подзиевски, с вступлением в силу малого приграничного движения между Польшей и Калининградом поток туристов и в ту, и в другую сторону увеличится. Однако возможности генконсульства Польши в Калининграде и Генконсульства России в Гданьске не позволяют выдавать более 70 тысяч разрешений на пересечение границы в год.

Вместе с тем, по словам директора по программной работе «Агентства регионального экономического развития Калининградской области» Алексея Игнатьева, до введения шенгенскиз виз в Польше ежегодно было зафиксировано до 4 млн посещений из Калинниградской области.

При этом Подзиевски отметил, что если со вступлением в силу соглашения о малом приграничном движении поток туристов будет очень большим, то у Польши и России есть на этот случай «задел». В Российско-польском договоре о погранпереходах обозначены два пограничных перехода, которых ещё нет, но в случае необходимости их можно будет оборудовать, сообщил воевода.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что 14 декабря 2011 года в Москве было подписано российско-польское межправительственное соглашение о малом безвизовом режиме между Калининградской областью и частью северных воеводств Польши, которое стартует летом 2012 года. Пересечение российско-польской границы возможно без шенгенской визы, но при предъявлении специального разрешения стоимостью 20 евро на срок от 2 до 5 лет.