Социал-демократка: Интеграции двух общин мешает влияние эстонских СМИ

По мнению молодого эстонского политика Кристины Ивановой, влияние семьи также считается одним из важных факторов, препятствующих интеграции.

Одним из факторов, мешающим эффективной интеграции двух общин — русской и эстонской, является влияние эстонских СМИ. Такое мнение высказала председатель интеграционного отделения «Молодых социал-демократов Эстонии» Кристина Иванова в своей статье в газете «Cоциал-демократ».

— Когда в новостях показывают регион Ида-Вирумаа (преимущественно русскоязычный мааконд на северо-востоке Эстонии, граничащий с Россией. — «NewsBalt»), практически всегда говорится о безработных, наркоманах, совершаемых там преступлениях; тем самым создаётся репутация криминального региона, где живут одни русские бандиты и преступники, — пишет Иванова.

По мнению молодого политика, влияние семьи также считается одним из важных факторов, препятствующих интеграции.

— Зачастую именно в семьях закладываются зёрна враждебности по отношению друг к другу, — считает Кристина Иванова. — В одних семьях можно услышать слова неприязни по отношению к эстонскому государству и языку; в других объектом вражды становятся «живущие на нашей земле оккупанты, не желающие учить эстонский язык». Ребёнку, который изо дня в день слышит подобное, крайне сложно абстрагироваться от таких суждений и начать мыслить по-другому.

Именно исторический фон, по мнению эксперта, мешает общению двух общин.

— Мы должны жить настоящим и строить планы на будущее, а не тащить за собой тяжкий груз 70-летней давности, — полагает Кристина Иванова.