Эксперт по европейским вопросам: Малое приграничное движение не увеличит потока поляков в Калининград

По мнению Виктора Романовского, малое приграничное передвижение увеличит поток туристов из Калининградской области в Польшу на 10-15%.

Введение малого приграничного передвижения между Калининградской областью и Польшей увеличит поток туристов не намного. Об этом в беседе с корреспондентом «NewsBalt» сказал бывший начальник управления по международным делам администрации Калининградской области Виктор Романовский (занимал пост в 1996-2005 г.г.), участник международной конференции, посвящённой 20-летию Российско-Польского межправительственного договора о пограничных переходах, которая прошла сегодня, 18 апреля, в Рыбной бирже Калининграда.

По прогнозам Романовского, поток туристов из Калининграда в Польшу увеличится на 10-15%.

— С нашей стороны туристический поток возрастет, на 10-15%, не более, потому что для калининградцев интересна вся Польша, а не только приграничная полоса. Многие калининградцы хотят ехать в Краков, Закопане, Варшаву. Наши будут стремиться получить и визу, и разрешение, — сказал он.

Между тем, поток поляков в Калининградскую область существенно не увеличится, считает Романовский. По его словам, туристы в область едут неохотно, так как «у нас нет инфраструктуры, у нас дорого, у нас некрасиво, у нас плохое обслуживание». Кроме того, для пересечения границы с Россией полякам нужно иметь паспорт, который есть далеко не у всех – в пределах Евросоюза они путешествуют по пластиковому удостоверению личности.

— Для того, чтобы поехать в Калининград, полякам нужно сделать паспорт. Паспорт делается не в каждом районном центре. Это дополнительные хлопоты. Разрешение надо будет получать тоже в Гданьске, как и визу, — отметил Романовский.

Представитель МИД России в Калининграде Сергей Безбережьев, напротив, выразил мнение, что поток туристов из Польши в Калининград и из Калининграда в Польшу будет расти с введением малого приграничного передвижения.

— Что касается прогнозов о привлечении туристического потока, то я лично считаю, что количество туристов увеличится, потому что людям интересно посещать приграничные территории, тем более, что есть интересные объекты инфраструктуры, где можно побывать, я думаю, что эта инфраструктура будет развиваться, подстраиваться под туристический поток, — сказал он.

Романовский отметил, что «приграничное сотрудничество с Польшей находится на подъёме».

— У нас очень хорошие перспективы открытия местного приграничного передвижения, — сказал он.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что 14 декабря 2011 года в Москве было подписано российско-польское межправительственное соглашение о малом безвизовом режиме между Калининградской областью и частью северных воеводств Польши, которое стартует летом 2012 года. Пересечение российско-польской границы возможно без шенгенской визы, но при предъявлении специального разрешения стоимостью 20 евро на срок от 2 до 5 лет.