Брейвик: В молодёжном лагере я не планировал убить 69 человек, я хотел убить всех

Обвиняемый в терроризме 33-летний норвежец признался, что давал своему оружию имена, как это делали скандинавские воины.

Обвиняемый в терроризме Андерс Беринг Брейвик на перекрёстном допросе сегодня, 19 апреля, заявил, что в молодёжном лагере на острове Утойя планировал убить всех, передаёт «Aftenposten».

— Я не планировал расстрелять 69 человек, я хотел убить всех, используя воду как оружие массового поражения, — сказал он.

По словам Брейвика, остров Утойя как нельзя лучше подходил ему в качестве мишени. В молодёжный лагерь от правящей партии должны были посетить комментатор газеты Дагбладет Марте Мишелет, министр иностранных дел Йонас Гар Стере, бывшая премьер-министр Гру Харлем Брундланд, премьер-министр Йенс Столтенберг. По словам Брейвика, все пятеро подходили ему для нападени, особенно Стере и Брундланд. Однако из-за задержки со взрывом в Осло Брейвик приехал на остров уже после того, как Брундланд уехала. Также Брейвик отметил, что не хотел убивать никого младше 18 лет.

Брейвик отметил, что оружие купил легально – для этого он вступил в стрелковый клуб, передаёт «Romerikes Blad». Службе безопасности Норвегии было известно о том, что Брейвик имеет пистолет Глок-34 и карабин Руглер Мини-14. К оружию у него были магазины повышенной ёмкости и рассечённые пули, которые разлетаются на куски в теле жертвы, увеличивая вероятность поражения.

Брейвик сказал, что дал имена своему оружию по давней скандинавской традиции. Одно из ружей он назвал Гунгниром (Gungnir) — так называлось копье скандинавского бога, которое было наделено магической силой возвращаться к хозяину. А пистолет Глок он назвал Мйолнером (Mjolner) — так назывался молот бога Тура, а автомобиль получил имя Слейпнер по кличке восьминогого коня бога Одина.

«NewsBalt» напоминает, Брейвик сознался в том, что убил 77 человек на острове Утойя и в центре Осло 22 июля 2011 года, сказав, что его действия были «ужасающими, но необходимыми» в борьбе с мультикультурализмом в Европе. Суд над ним начался 16 апреля.