Брейвик: Во время кровавой резни я подумал о самоубийстве

Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик решил бороться за своё «дело», сидя в тюрьме.

Сегодня, 20 апреля, в ходе пятого дня судебного заседания в Норвегии по делу о двойном теракте подсудимый Андерс Брейвик заявил, что в нормальных обстоятельствах он вполне приятный человек.

Брейвик сказал, что в 2006 году приступил к осуществлению программы собственной дегуманизации, так как готовился к массовым убийствам. По словам Брейвика, во время кровавой резни на острове Утойя, которую он устроил 22 июля 2011 года, он подумал о самоубийстве, передаёт «Aftenposten».

— Я посмотрел на мой Глок (модель пистолета – «NewsBalt») и подумал: я должен застрелиться в голову, нужно сделать это сейчас. Я знал, что буду самым ненавистным человеком в Норвегии и что каждый день до конца моей жизни будет кошмаром, — сказал он.

Однако он не застрелился, решив бороться за своё «дело», сидя в тюрьме. При этом Брейвик сказал, что не хотел ввязываться в перестрелку с полицией, потому что не считает полицию своим врагом.

«NewsBalt» напоминает, Брейвик сознался в том, что убил 77 человек на острове Утойя и в центре Осло 22 июля 2011 года, сказав, что его действия были «ужасающими, но необходимыми» в борьбе с мультикультурализмом в Европе. Суд над ним начался 16 апреля.

На днях он заявил, что суд должен его или полностью оправдать, или приговорить к смертной казни. Брейвику же грозит максимум 21 год тюрьмы за совершение теракта.