Брейвик: Погибшие от терактов – жертвы Норвегии, охваченной иммиграцией

По словам Брейвика, расисты хотят дискредитировать его анти-мусульманскую идеологию.

Норвежец Андерс Беринг Брейвик, обвиняемый в терроризме, заявил, что стал жертвой расистского заговора, цель которого – дискредитировать его крайнюю анти-мусульманскую идеологию. Брейвик, сознавшийся в убийстве 77 человек, заявил, что никто бы не отправил его на психиатрическую экспртизу, будь он «бородатым джихадистом», передаёт «Wexford People».

— Но поскольку я воинствующий националист, я подвергся серьёзному расизму. Они пытаются делегитимизировать всё, за что я борюсь, — сказал Брейвик сегодня, 23 апреля, на заседании суда в Осло.

Брейвик считает, что за ним нет уголовной вины за расстрел молодёжи и взрыв в Осло, так как погибшие стали жертвами своей страны, которую охватила иммиграция.

Брейвик принёс извинения семье владельца паба, который погиб в результате срабатывания бомбы в здании правительства в Осло от взрывной волны. Брейвик заявил, что он не намеревался убивать «мирных жителей». Однако на вопрос о том, хочет ли он выразить аналогичные извинения семьям других погибших, в том числе 69 молодых людей в лагере на острове Утойя, Брейвик ответил: «Нет. Утойя – это лагерь политического воспитания».

По словам Брейвика, 22 июля 2011 года он «потерял абсолютно всё» — свою семью, друзей. Однако он устроил теракт, потому что «операция 22 июля была необходима».

Сегодня, 23 апреля, был последний день дачи показаний Брейвика, теперь суд заслушает показания свидетелей.

«NewsBalt» напоминает, Брейвик сознался в том, что убил 77 человек на острове Утойя и в центре Осло 22 июля 2011 года, сказав, что его действия были «ужасающими, но необходимыми» в борьбе с мультикультурализмом в Европе. Суд над ним начался 16 апреля.

На днях он заявил, что суд должен его или полностью оправдать, или приговорить к смертной казни. Брейвику же грозит максимум 21 год тюрьмы за совершение теракта.