Главы парламентов Польши и Литвы «перезагрузят» отношения после отказа литовского президента посетить Варшаву

Ирена Дегутене встретилась в Варшаве с Богданом Борусевичем; стороны договорились обдумать шаги по улучшению двусторонних отношений.

Спикер сейма Литвы Ирена Дягутене встретилась в Варшаве с главой сената Польши Богданом Борусевичем. Они договорились обдумать шаги по улучшению литовско-польских отношений, передаёт «15min».

«Собеседники сошлись во мнении, что отношениям Литвы и Польши требуется перезагрузка», — сообщает пресс-служба Дягутене.

Тема литовско-польских отношений буден вынесена на повестку дня заседания Парламентской Ассамблеи Литвы, Польши и Украины, которая пройдёт в июне в Варшаве.

«NewsBalt» напоминает, президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась принять участие во встрече президентов Польши и стран Балтии, которая состоялась в Варшаве по инициативе Польского президента Бронислава Коморовски на прошлой неделе. Решение литовского президента вызвало резонанс. Эксперты высказали мнение, что её поведение усиливает напряжение между Литвой и Польшей. Спикер сейма Дягутене не стала комментировать решение Грибаускайте.