Министр финансов Швеции: Отказавшись помогать ЕC выйти из кризиса, США теряют влияние в мире

По словам министра финансов Андерса Борга, Швецию, пожертвовавшую 10 млрд долларов в МВФ, «ставят в пример».

Группа стран «Большой двадцатки» пообещала укрепить международный валютный фонд на 430 миллиардов долларов по просьбе главы МВФ Кристины Лагард. Такие страны, как Россия и Китай, входят в число стран, которые внесли свой вклад в фонд. Россия внесёт в фонд более 10 млрд долларов. Средства пойдут на предотвращение возможных экономических кризисов.

Однако США не обещали помощи МВФ. Министр финансов Швеции Андерс Борг отметил в связи с этим, что США теряют своё влияние на мировую экономическую арену, передаёт «The Local».

— Это (отказ участвовать в докапитализации МВФ – «NewsBalt») подрывает влияние США как в фонде, так и в мировой экономике, — заявил Борг.

Швеция намерена пожертвовать в МВФ 10 миллиардов долларов.

— Северные и Балтийские страны не в силах сделать шаг вперёд в этой ситуации. Для такой маленькой страны, как Швеция, важно показать, что мы являемся частью мировой экономики, — сказал Борг, добавив, что Швецию «приводят в качестве образца для подражания».

«NewsBalt» напоминает, страны-участницы Евросоюза подписали в этом году бюджетный договор, помогающий выйти еврозоне из кризиса. Страны, подписавшие договор, должны проводить встречи на высшем уровне, чтобы обсудить выход из кризиса, по крайней мере дважды в год. Также правила предписывают, что дефицит бюджета страны не должен превышать 0,5% от ВВП, а объём задолженности не должен превышать 60% от ВВП.