Политолог: Президент Латвии – выходец советской номенклатуры

По мнению Александра Сытина, негражданам Латвии нужно предоставить нулевой вариант гражданств

Элита Латвии – продукт советского времени. Такое мнение выразил московский доктор политических наук Александр Сытин. В пример он привёл президента Латвии Андриса Берзиньша, который, по мнению Сытина, является выходцем советской номенклатуры, передаёт «Mixnews».

— Существует тезис, что в Латвии специально изводили латышский народ путем притока, разбавления, работников из других стран. Что это была специальная продуманная политика. Но это и объективная логика развития производительных сил. Учитывая культуру производства, местные традиции, вложенный рубль в Прибалтике давал больше отдачи, — сказал Сытин.

Политолог отметил, что в вопросе безгражданства на месте властей Латвии он давно принял бы меры.

— Если бы я был тем, кто может советовать правительству Латвии, я посоветовал бы принять что-то близкое к нулевому варианту. Ведь прошло уже столько лет, — сказал он.

При этом, по мнению Сытина, русскому языку необходимо предоставить статус местного языка. Раз Латвия не готова дать русскому государственный статус, вопрос нужно решать на уровне самоуправлений, считает Сытин. Кроме того, пора перестать поддаваться эмоциям в вопросах истории, отмечает политолог.

— Прежде всего, нужно стараться даже не избегать, но смягчать жесткие информационные поводы. К примеру, события 16 марта. Очевидно, что это служит целям национальной консолидации, но не способствует развитию двухсторонних отношений, которые в нынешней экономической ситуации для Латвии были бы нелишними, — сказал он.

А историки, которые занимаются исследованиями, не должны стремиться быстро выносить свои выводы на суд широкой общественности, так как это ведёт к политизированности, накалу общественных страстей и обострению межгосударственных отношения.

— Всё начинается 16 марта и спадает после 9 мая, — отметил Сытин.


Справка «NewsBalt». Неграждане появились в Эстонии и Латвии в 90-х годах с развалом советского союза. Неграждане – лица, проживающие в этих странах с 1940 по 1989 год и имевшие гражданство СССР, которые после его распада не получили никакого признанного гражданства, а также их дети, не имеющие гражданства. Они имеют особый правовой статус, подлежат дипломатической защите стран, в которых проживают, находясь за рубежом, однако, не имеют права участвовать в муниципальных выборах.