Польша хочет перевести самолёты НАТО из Литвы в Эстонию

Польские дипломаты вынесут на обсуждение вопрос о переносе авиабазы из Шауляя в Эмари.

Официальные лица Польши рассматривают возможность перевести из Шауляя (Литва) в Эстонию авиабазу, защищающую воздушное пространство Балтийских стран. Польша является одной из стран, которая защищает воздушное пространство НАТО. В конце апреля наступает «дежурство» Польши, которая вынесет на повестку дня судьбу авиабазы в Шауляе, передаёт «Postimees».

— В числе польских дипломатов имеется известная группа, которые предприняли новую тактику для забивания клина между балтийскими странами. Это очень опасная вещь, — сказал специалист из работающего в Таллинне Центра международных оборонных исследований Томас Ермалавичюс, эксперт по литовско-польским отношениям.

«NewsBalt» напоминает, президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась принять участие во встрече президентов Польши и стран Балтии, которая состоялась в Варшаве по инициативе Польского президента Бронислава Коморовски на прошлой неделе. Решение литовского президента вызвало резонанс. Эксперты высказали мнение, что её поведение усиливает напряжение между Литвой и Польшей.

Так что постройка к 2015 году новой современной авиабазы в Эмари (бывший советский военный аэродом под Тарту на юге Эстонии – «NewsBalt») играет полякам только на руку. Эстонское министерство обороны хочет, чтобы самолеты НАТО были переведены в Эстонию. По мнению эстонских чиновников, перевод базы НАТО в Эмари неизбежен, так как эта база будет более современной, более крупной по сравнению с базой в Шауляе.